12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Саяпина Светлана Евгеньевна266
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»
2

“Сравнение количества предметов в двух группах. Геометрические фигуры”.

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе на тему: “Сравнение количества предметов в двух группах. Геометрические фигуры”.

Программное содержание: создать у детей радостное настроение от прихода весны; продолжать учить детей сравнивать количество предметов в группах, используя результаты сравнение в речи, учить отгадывать загадки, понимать их содержание; развивать внимание, умение различать и называть геометрические фигуры; воспитывать любовь к природе. Ход занятия. Воспитатель показывает детям игрушку - солнышко, предлагает детям потрогать его, сказать какое оно? (ответы детей) В: Улыбнитесь солнышку, и оно согреет вас своими лучиками. Улыбнитесь друг другу, пусть вас согреют ваши улыбки, они такие же теплые и ласковые, как и солнышко. В: Ребята, угадайте, в какое время года солнышко особенно ласковое и теплое: Я раскрываю почки В зелёные листочки, Деревья одеваю Посевы поливаю Движение полна Зовут меня..... Дети: Весна. В: Ребята, во что весна одевает деревья? Чем поливает посевы на полях? (Ответы детей) В: Правильно, ребята, весной на деревьях появляются первые зеленые нежные листочки. Весной тает снег, люди засевают поля хлебом. Оживает вся природа. Кто прилетает весной из дальних стран? Как меняется жизнь животных? (Ответы детей) В: Ребята, весной изменилась жизнь и у курочки. (Воспитатель помещает изображение курочки на панно) У сенсорного панно. В: У нее вылупились детки - цыплятки (Воспитатель вывешивает изображение цыпленка на панно). В: Давайте угостим его зернышками (В-ль помещает изображение зернышек перед цыпленком). Что-то не клюет цыпленок зернышки, что с тобой, цыпленок? Не хочу один клевать я! Пусть скорей приходят братья, Где ж они? Под старой липой! Как зовут их? Цыпа, цып. В: Ребята, не хочет цыпленок один клевать зернышки, давайте позовем его братьев. (Дети произносят “Цыпа-цыпв”. В-ль помещает на панно еще 4 цыпленка) В: Сколько братьев у цыпленка? (4) Сколько всего цыплят? (5). Давайте покормим цыплят зернышками. Хватит ли зернышек на всех цыплят? Как это узнать? (Надо перед каждым цыпленком поместить по 1 зернышку) Дети размещают зернышки, одному цыпленку не хватает зернышка. В: Всем цыплятам хватает зернышек? Чего больше - зернышек или цыплят? (Цыплят больше, чем зернышек) Чего меньше? (Зернышек меньше, чем цыплят) В: Что сделать, чтобы всем цыплятам хватало зернышек? (положить еще одно зернышко) Ребенок помещает одно зерно перед цыпленком. В: Чего больше (меньше) цыплят или зернышек? (Поровну, цыплят столько же, сколько зернышек) Физкультминутка. Работа с офтальмотренажером. “Курочка с цыплятами” В-ль берет на себя роль курочки, дети идут за воспитателем друг за другом, выполняя движения по тексту: Вышла курочка - хохлатка, С нею желтые цыплятки. Квохчет курочка: Ко-ко! Не ходите далеко! Голову вниз наклоните, Зернышки себе найдите”. В: Последим глазками за цыпленком, бегающим по цветным дорожками. Работа с коромыслами. На коромыслах - изображения цыплят, составленных из геометрических фигур. В: Ребята, посмотрите, какие необычные цыплята. Из каких геометрических фигур составлены цыплята? В: А теперь давайте поиграем в игру “Солнышко и дождик”. В-ль напоминает правила игры. По сигналу “Солнышко!” дети “Гуляют” по группе, по сигналу “дождик, скорей домой!, дети садятся на стулья - “домики”. Дети сравнивают количество детей и “домиков” В: Чего больше - детей или “домиков”? (поровну, детей столько же, сколько “домиков”) Игра повторяется еще 2 раза. В-ль подставляет (убирает) по 1 стулу, дети сравнивают количество детей и “домиков”. Итог занятия - Поощрение.

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

